Auction 128
128-1212 Lukian.
Hetärengespräche, übersetzt und ins Deutsche übertragen von Wieland. Bln., Bard 1920. Gr.Fol. Mit 33 (4 ganzs.) kolor. Lithographien v. Lene Schneider-Kainer. 2 Bl., 47 S. Läd. illustr. Obrosch. (Tls. restaur.).
Hayn-G. IX, 380. Thieme-B. XXX, 198. Erste Ausgabe mit diesen Illustr. - Nicht bei Günther-Zeilinger. - Gebrauchsspuren, tls. etw. knickspurig.