Auction 128
128-1210 La Chau,(G.)de.
Dissertation sur les Attributs de Venus. Paris, Lamy 1780. 4°. Mit gest. Front., 1 Kupfertaf., gest. Titel-, Kopf- u. Schlußvign. sowie 11 Münzkupfern im Text. 2 Bl., 108 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Brunet III, 727. Erstmals 1776 bei Prault in Paris ersch. - Fürstenberg 101: "Entzückende Kupfer". Gay-L. II, 12: "L'ouvrage est spirituel et d'un style agreable". Das Front. mit dem Portrait der Venus nach Tizian noch vor der Bordüre und vor der Muschel. - Tls. leicht fleckig.