Auction 128
128-1007 Paukert,F. (Hrsg.).
Die Zimmergotik in Deutsch-Tirol. Mischaufl. 9 Bde. Lpz., Seemann 1890-1907. Fol. Mit zahrl. Taf. Lose in Ohlwd.-Mappen. (Tls. best. u. berieb., tls. etw. gebräunt u. fleckig).
Die Tafeln zeigen u.a. Zierleisten, schmiedeeiserne Beschläge, Wandmalereien, Vertäfelungen sowie verschiedenste Ornamente. - Tls. etw. Gebrauchssp. Nicht eingehend kollat. - Dabei: Hirth,G. Das deutsche Zimmer. 3., stark verm. Aufl. Mchn. u. Lpz. 1886. Oldr. mit Goldpräg. - Weitere. Tls. Gebrauchssp. Zus. 20 Bde.