Auction 127
127-974 Berlinische Zeitung,
Königlich privilegirte, von Staats- und gelehrten Sachen. Jg. 1814 in 157 Nummern u. (nicht kollat.) Beilagen in 1 Bd. Bln., Voss 1814. Kl.4°. Mod. Hldr.
Die 3x wöchentlich ersch. Zeitung, von den Berlinern liebevoll "Tante Voss" genannt, enthält u.a. Beiträge zum Kriegsgeschehen. - Tls. Gebrauchsspuren, tls. knapp beschn.