Auktion 127
127-936 Hagen,F.H.v.d.
Minnesinger. Deutsche Liederdichter des zwölften, dreizehnten und vierzehnten Jahrhunderts, aus allen bekannten Handschriften und früheren Drucken gesammelt von... Tle. I-IV in 3 Bdn. Lpz., Barth 1838. 4°. Mit 10 lithogr. Schrift- u. Notentaf. Restaur. Hldrbde.
Goed. I, 45. Graesse III, 196. Erste Ausgabe. - Unentbehrliches Hauptwerk zur Geschichte des frühen deutschen Liedes und des Minnesangs. Kollation und Aufstellung der Texte: I-II: Manessische Sammlung. 2 Teile in einem Band. - III, 1-2: Jenaer, Heidelberger und Weingarter Sammlungen. IV: Geschichte der Dichter und ihrer Werke. - Ohne den häufig fehlenden und später erschienenen fünften Band: "Bildersaal altdeutscher Dichter" von 1856. - Versch. stark fleckig u. gebräunt, tls. wasserrandig, 2 Tafeln beschäd. - Exlibris.