Auction 127
127-904 Fer,(N.)de.
Introduction à la fortification. Fragment. (Paris, Nicolas de Fer) um 1690. Qu.Fol. Mit Kupfertitel u. 69 gest. Plänen, Ansichten u. Ktn. sowie 6 gest. Texte bzw. Tabellen. Prgt. d. Zt. (Best. u. berieb., fleckig).
Vgl. Phillips 517a und Jähns II, 1444. - Berühmtes Tafelwerk, ursprünglich unter dem Titel Les forces de l'Europe bekannt geworden, mit Plänen, Grundrissen, Umgebungskarten europäischer Städte und Festungen. "Die Einleitung der Arbeit bildet eine ganz elementare Darstellung des Befestigungswesens. Dann aber folgt der schätzenswerte Atlas der Pläne und Ansichten von Städten und Festungen, der ... zu den besten Veröffentlichungen dieser Art in jener Zeit gehört und besonders ein Bild der Vaubanschen Bauten gewährt." (Jähns). - Gebrauchssp. Flieg. Vors. knittrig, tls. Randläsuren, durchgehend wasserrandig, tls. etw. gebräunt u. fleckig.