Auction 127
127-723 (Schedel,H.).
Blatt 280 aus "Liber chronicarum", Nürnberg, Koberger 1493. Fol. Mit dem Holzschnitt "Prussia nunc germanie provincia", auf d. vollen Bl. - Unt. Rand Ausschnitt ergänzt, oberes Eck gebräunt u. Einriss repar. Einige Wurmlöcher, tls. in d. Darst.