Auction 127
127-708 Kassette
mit verschiedenen Handschriften u. Schriftproben. 16 Teile, wohl vorwieg. 19. Jhdt. Verschied. Form. u. Techniken. Lose in Hlwd.-Kassette in Buchform. (Gebrauchssp.).
Vorhanden u.a.: Palmblatt-Handschrift, wohl Bali. 21 Bl. in Ritzschrift, ca. 5,2 x 34,8 cm. - Holztafel mit beidseitig arabischer Handschrift, ca. 46 x 25 cm. Mit gerundeten Ecken, mit Sprüngen, tls. zusammengesetzt. - Beidseit. gravierter Stein, ca. 4 x 4,2 cm. - Tibetischer Holzstock mit Schrift u. mittig Abbildung. 20 x 16,2 x 2 cm. Grün lackiert. - Rotes Lacksiegel der Universität Leiden mit Umschrift: Signum Matus Academiae Lugdunensis Apud Batavos. Durchm. 7,2 cm. In Messingkapsel mit Deckel, Durchm. 8 cm. - 11 Briefe u. handschr. Belege: U.a.: Großherzogl. Bezirksamt Baden an Jenes zu Kenzingen, 1847. - Urteil für Jakob Sauter von Schlüchtern wegen unziemlichen Benehmen gegen den Bürgermeister Meinreuter, dat. Eppingen, 13. Okt. 1842. 1 Bl. - Aushebungs-Bescheid für den wehrpflichtigen Joseph Kieper von Holzhausen, dat. St. Georgen, 20. April 1868. - Vollstreckungs-Verfügung auf Fährnisse, erlassen von Großherz. Bad. Bezirksamt Ettenheim den 5. Juli 1850. Kirchenfondsrechnung Wegenstadt gegen Georg Flaig von Mahlberg. - Brief an das Großherz. Bezirks-Amt Bleichheim, dat. Baden, 20. Okt. 1850. - Extractus Sive Clausula Testamenti der Bürgermeisterin Lenneps, 1 Bl. undat. - Brief von Johann Amendt aus Dienitz an seinen Bruder Jacob in Köln, dat. 5.6.(18)66. - Weitere. - Gebrauchssp., tls. beschäd.