Auktion 127
127-702 Vom Ursprung, Aufnehmen,
und Bestättigung deß Ordens der Brüeder Von dem Teutschen Hauß Unser Lieben Frauen von Jerusalem. Ab Bl. 8: (Maximilian, Erzherzog von Österreich etc.) Die Regel der Brüder von dem Teutschen Hauß S.Maria zue Jerusalem. - Ab. Bl. 25: Die Statuten der Brüder von dem Teutschen Hauß S.Mariae von Jerusalem. Deutsche Handschrift auf Papier, wohl Ende 17. Jh. Kl.4°. 108 beidseit. beschrieb., hs. numer. Bl., 4 nn. Bl. u. 6 weiße Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. Goldschn. (Rckn. mit Fehlst., Schließbänder fehlen, berieb. u. bestoßen).
Sorgfältige und saubere Handschrift der 1606 von Erzherzog Maximilian aufgestellten Regeln und Statuten des Deutschen Ordens, die wohl nur in handschriftlicher Form innerhalb des Ordens verbreitet wurden. Mit schönen Brokatpapier-Vorsätzen, floraler Rotdruck auf Goldgrund). - Einband am vord. Innengelenk vom Block gelöst. Etw. gebräunt u. stellenw. fleckig, stellenw. Unterstreichungen mit rotem Farbstift u. stellenw. Streichung mit Bleistift. Tls. etw. gelockert u. tls. ger. Randläs. - Selten.