Auktion 141:
Auktion 127
127-4359 Weysser, Karl
(1833 Durlach - Heidelberg 1904). Verwinkelte Hoffassade in Ediger mit idyllischem Mauerbewuchs und romanischem Rundbogenfries. Öl auf festem Papier, auf Schichtholz kaschiert. U.l. sign., (18)74 dat. und bez. "Ediger". H. 24,6 x B. 16,2 cm. Gerahmt.
Vermutlich ist auf diesem Werk eine Häusergruppe in der Moselweinstraße in Ediger dargestellt, die im späten 19. Jahrhundert ein Raub der Flammen wurde. Echtheitsbestätigung. - Werkverzeichnis: Lehmann S 185.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt