Auction 141:
Auction 127
127-4354 Edition Olympia 1972.
Dritte Teilserie, 7 Plakate. Lithographien und Serigraphien auf Velin. 1972. Je ca. 101 x 63,8 cm (Blattgröße).
Herausgegeben von der Edition Olympia, 1972. Neben der signierten Auflage von 200 Exemplaren entstand die unsignierte, limitierte Auflage von 3000 Exemplaren. Die Veranstalter der XX. Olympischen Spiele München 1972 und der Bruckmann Verlag forderten international bekannte Künstler der Gegenwart auf, Werke zu schaffen, die im Sinne des Baron de Coubertin die Verbindung zwischen Kunst und Sport dokumentieren. Enthalten sind Arbeiten folgender Künstler: Josef Albers, Otmar Alt, Allan D'Archangelo, Max Bill, David Hockney, Ron B. Kitaj und Tom Wesselmann.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025