Auktion 127
127-4304 Vernet, Claude Joseph
(1714-1789) nach. Küstenlandschaft mit Hafen und Burgruine im Hintergrund, im Vordergrund Fischer bei der Zubereitung ihres Abendessens und ein Angler. Lavierte Tuschzeichnung, um 1800. 30 x 42 cm., Blgr. 34,5 x 47,5 cm. Auf Papier mit WZ. "Nic. Heisler". Mit vertik. Mittelfalz.
Wohl nach dem Kupferstich von Francesco del Pedro. - Angestaubt, stockfleckig u. wasserrandig. - Dazu: Landschaft mit Steinbrücke und Turmruinen, mit Personen und Bootsstaffage. Ebenso, auf Papier mit dems. WZ. 29 x 41,3 cm., Blgr. 34 x 46,5 cm. Mit vertik. Mittelfalt. - Etw. angestaubt u. fleckig.