Auction 127
127-4236 Thulden, Theodor van
(1606 Herzogenbusch 1669). Odysseus erschießt Antinoos in Eurymachos. Bl. 40 (von 58) aus der Folge der Odyssee. Radierung bei Pierre Mariette. 1633 oder Melchior Tavernier, 1633-39. Blgr. 26 x 37,5 cm. Plgr.: 19,8 x 25,6 cm. Monogr. u. Nr. i.d. Platte. Heftlöchlein li. im weißen Rand u. leicht fleckig. Eine Fehlstelle i.d. Darstellung.