Auction 127
127-42 Bibra,E.v.
Chemische Untersuchungen über die Knochen und Zähne des Menschen und der Wirbelthiere... Schweinfurt, Kunstverlag 1844. Mit 5 gefalt. Stahlst.-Taf. XII, 435 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. etw. best.).
Hirsch/H. I, 521. Wellcome II, 163. Erste Ausgabe. - Tls. unaufgeschn. u. etw. stockfleckig, zweite Tafel mittig gerissen u. mit Fehlst. (etw. Darst.-Verlust), Bibl.-St.a.T. - Exlibris. - Dabei: Ders. Chemische Untersuchungen verschiedener Eiterarten ... Bln. 1842. - Ders. Vergleichende Untersuchungen über das Gehirn des Menschen und der Wirbelthiere. Mannheim 1854. - (84; 120; 497)