Auktion 127
127-4066 Ruths, Amelie
(1871 Hamburg 1956). Alter Hamburger Hof Dovenfleet. Radierung. Plgr. 30,8 x 20,6, Blgr. 44 x 32,5 cm. Re. unt. sign. u. mit der U. des Druckers unt. li., mit dem Monogr. i.d. Platte, unt. li. betitelt.
Leicht gebr. u. etw. lichtrandig. - Dabei: Fritz Beyle (1899 Hamburg 1997) zugeschrieben. Dom zu Wismar. Lithographie 1947 (?). 25 x 20,5, Blgr. ca. 40 x 30 cm. Sign. "Fr. Beyle" u.mit dem Monogr. im Stein. Unt. li. von and. Hand betitelt, bez. u. dat. - Reinhard Pfaehler von Othegraven (1875 Frankfurt a.M., tätig in Berlin - nach 1944). Häuser im Schnee. Radierung bei Grauert & Zink, Bln. um 1920. 9,3 x 14,3, Blgr. 17,8 x 23,5 cm. Sign. num. u. mit dem Trockenst. d. Kunstverlags mit undeutl. U. - Ex. 11/100. Zus. 3 Bl.