Auction 127
127-4001 Konvolut.
5 figürliche Darstellungen. Versch. Techniken u. Formate. 19./20. Jhdt.
Darunter: Ein lüsterner König verfolgt eine fliehende Prinzessin. Aquarell/Bleistift. - Eine liegende junge Frau, das Gesicht im Arm verborgen. Bleistift, zart aquarelliert. Mittig undeutl. sign., u. li. bez. "Emil Preetorius, Eh. (?) Orig.-Zeichnung. Etw. eingerissen. - Baron Ernst Polycarb von Leyser, zugeschr. Stehender eleganter Herr mit Zylinder in der Hand. Bleistift. - Wohl aus dem Nachlass des Künstlers.