Auction 127
127-3841 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). Ein nachdenklicher Herr sitzt mit Monokel u. Zigarette am Schreibtisch, hinter ihm schick gekleidete Damen. Tls. weiß gehöhte, rot aquarell. lav. Tuschzeichnung auf leichtem Karton. 28 x 20,5, Blgr. 42,5 x 32,5 cm. Unt. re. sign. Am unt. re. Rd. Eilt!-Aufkleber. Verso Archivst. d. Meggendorfer Blätter mit hs. Nr. 5966. - W. Ränder etw. angestaubt.