Auktion 127
127-3691 Klemm, Rudi
(1904 Stuttgart 1955). Ikarus fällt. Mehrteiliger Scherenschnitt in Schwarz, Weiß u. Rot auf blauem Papier, ca. 1953. 48 x 34 cm. An den unt. Ecken auf Papier aufgeklebt. Verso von Klemms Witwe Anneliese hs. bez. u. dat. "Rudi Klemm 1953". Aus dem Nachlass Rudi Klemm, dann Privatbesitz Süddeutschland.
Rudi Klemm studierte 1922-24 Architektur und Innenarchitektur an der Kunstgewerbeschule Stuttgart, später an der dortigen Akademie. Nach einem Aufenthalt in Berlin 1925/26 als Architekt im Atelier von Professor de Vries wandte er sich dem Trick- und Zeichenfilm zu.