Auktion 127
127-3617 Kuniyoshi, Utagawa
(1797-1861). Seigen zieht Sakura-hime, die sich von ihm abwendet, am Kimono. Kapitel 57 aus: Genji kumo ukiyo-e awase - Bilder der vergänglichen Welt im Vergleich zu den wolkigen Kapiteln des Genji-Romans. Farbholzschnitt 1845. Format: tate-ôban. Sign.: Ichiyûsai Kuniyoshi ga. Zensur: Murata. - Gebrauchssp., am re. Rd. unterl. Wurmsp. bis i.d. Darst.