Auktion 127
127-3563 Holbein, Therese
(1785 Wien 1859, eigentlich Holbein von Holbeinsberg). Landschaft mit Fluss und Holzarbeiter. Radierung nach Allart van Everdingen (1621-1675) um 1812. Aus der Serie von radierten Blättern "Landschaften nach der Natur". Plgr. ca. 19 x 28 cm mit schmalem Rand. Sign. i. d. Platte.
Bl. tls. mit Abschabungen. - Eine der seltenen Darstellungen der späten Nachkommin der berühmten Malerfamilie.