Auktion 127
127-3556 Hildebrandt, Eduard
(1818 Danzig - Berlin 1868). The golden Tower Sevilla. Feder und Aquarell. Sign. und wohl von anderer Hand beschriftet, dat. 1849. Sichtmaß: 17 x 26,5 cm. - Im Passepartout unter Glas (nicht ausgerahmt). Das Blatt enstand auf der großen Reise, die Hildebrandt ab 1848 von London nach Funchal auf Madeira brachte. Seine Rückreise führte über Spanien und Portugal. Neben dem Wahrzeichen Sevillas, dem Torre del Oro, ist im rechten Hintergrund auch die berühmte Kathedrale zu sehen. - Mit Fleckchen und dezenten Retuschen, oben kleiner Riß (ca. 5 mm), auf Karton montiert.