Auktion 127
127-3517 Groll, Theodor
(1857 Düsseldorf 1913). Süditalien. Stadt wohl am Golf von Neapel. Öl auf Lwd. Ca. 32,5 x 43 cm. Unten links sign. mit "Th. Groll". In Stuckrahmen.
Der ursprünglich an der Berliner Bauakademie als Architekt ausgebildete Groll, wandte sich als Schüler Caspar Scheurens der Veduten- und Landschaftsmalerei zu. Eindrücke seiner Studienreisen nach Italien bildeten wie auch hier die Basis für viele seiner Gemälde. Seine koloristisch virtuosen Impressionen zeichnen sich insbesondere durch seine architektonisch fein beobachteten Motive aus. - Southern Italian coastal town. Oil on canvas. Signed. In a stucco frame.