Auktion 127
127-3455 Traub, Gustav
(1885 Lahr - St. Märgen 1955). Ein seifenblasender Mann sitzt auf einem Terrassengeländer, eine Schreibmaschine ist an einer Sonnenliege befestigt, u. eine Frau mit Sonnenhut, Harke u. Gießkanne läuft vorbei. Farbstift, Aquarell u. Tusche auf Karton. Ca. 30 x 23,5, Blgr. 40 x 33 cm. Li. unt. sign. Verso St. der Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 8955.