Auction 127
127-3349 Döringer, Wilhelm
(1862 Östrich - Düsseldorf 1926). 20. Bl. mit Portraits (3), Ansichten, Personendarstellungen, etc. in versch. Techn. Blgr. zw. 15 x 22,5 u. 42 x 31 cm. Tls. monogr. bzw. sign., tls. bez., 1 Bl. dat. 179 u. 1 Zeichenkladde mit über 50 S. mit Architekturdetails in Bleistift u. aquarell. Tuschzeichnung. Gr.4°. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchssp.).
Die 3 Portraits zeigen einen jungen Mann u. 2x wohl dies. junge Frau. Ein Bl. zeigt "Stephanshausen Rheingau". - Alters- u. Gebrauchssp., tls. Randausrisse, da Papier etw. brüchig. - Die Zeichn. i.d. Kladde zeigen u.a. Details vom Erechtheion in Athen, die Pflanzendarst. ein Gerstenähre, Spitze eines Palmwedels, Akanthusblatt u. -staude, Fächerpalme, Öl u. Lorbeer. Auf Innendeckel sign. u. dat. 1881 (?) u. Nachlassst. - Dabei: 1 Hlwd.-Kladde mit 40 Skizzen von Lastern, Tugenden u. Allegorien. Bleistiftzeichn. mit hs. Beschreibungen, auf Vors. dat. 1886, mit hs. Namen u. Ortsbez. Düsseldorf auf Dsch. 8°. - 3 hs. Postkarten des Künstlers an Fam. Carl bzw. Karl Döringer in Wiesbaden, 1 Photo eines Raddampfers von Louis Stüting, Düsseldorf (1844-1921), wohl um 1870 (16,4 x 20,5, mit gepr. Namenszug auf Orig.-Unterlage, 2 Lichtdrucke n. Gemälden des Künstlers u. 2x die Festschrift "Zum 80. Geburtstage Sr. Exzellenz Prof. Dr. R.v.Gebhardt 1918 von W.Döringer. Düsseldorf, den 13. Juni", 1 kolor. Lithogr. mit Uniformdarst., 19. Jh. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Aus dem Nachlass des Künstlers aus Familienbesitz. Zus. 30.