Auktion 127
127-3348 Döringer, Wilhelm
(1862 Östrich - Düsseldorf 1926). Slg. von über 30 Bl. mit Personenstudien, Ansichten, etc. Überwieg. Bleistiftzeichnungen, 1 Bl. dat. "Df. d. 22. Mai 1879". Blgr. zw. 10 x 7,5 u. 17 x 21 cm. Wenige bez., tls. monogr.
U.a. vorhanden: Ingelheim, Weißkirchen, Salondampfer "Deutscher Kaiser". - Dabei: Ders. Skizzenheft mit 16 Bleistiftzeichnungen. Qu.4°. Geheftet. Umschl. d. Zt. Innendeckel mit Nachlassst. - Aus dem Nachlass des Künstlers aus Familienbesitz. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.