Auction 127
127-3310 Album
im chinesischen Stil. 73 Bl. mit Zeichnungen in Aquarell und Feder mit figürlichen Darstellungen, Pflanzen, Tieren, Gegenständen und Ornamenten, davon 7 auf Blättern mit farbig gedruckten floralen Bordüren u. 7 auf Blättern mit geprägt. Spitzenbordüren, die übrigen auf teilw. unterschiedl. farbigen Papieren. 8°. Schwarzes Ldr. Ende 19. Jh. mit Blindpräg. u. goldgepr. Rtit. u. Goldschnitt. (Ger. Gebrauchssp.).
Vors. mit 3 aufgeklebt. Farbdrucken mit Tier- u. Pflanzenmotiven., die Schriftzeichen wohl Phantasie. Engl. Händlerschildchen a.d. Vors.