Auktion 127
127-3288 Bürck, Paul
(1878 Straßburg - München 1947).in einer westfälischen Landschaft mit Windmühle. Radierung auf chamoisfarb. Papier bei Heinrich Wetteroth, München 1910. 28 x 39, Blgr. 40 x 49 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte, mit hs. Widm. "Paul Bürck sendet Ihnen... zu Ihrem 50 Geburtstag die herzlichsten Glückwünsche mit Dank... von Herzen für all die... Förderung die Sie seinem Schaffen immer entgegenbrachten.", undeutl. sig. u. dat. 1910 unt. re. - Leicht gebr., etw. lichtrandig u. knittrig.