Auction 127
127-3234 Radierungen.
Personendarstellungen unterschiedl. Stände. Radierungen.
Adam von Bartsch: "Ein sitzender Bauer, der in der Linken einen Krug hält". A. von Bartsch nach Adriaan Brouwer (s. Wurzbach, S. 199). 1789. Blgr. 26,6 x 19,6 cm. - Portrait im Halbprofil. 1784. 9,5 x 7,5 cm. I. d. Pl. monogr. "AB". - Simon François Ravenet: Le Masson. Beschnitten. Blgr. 27 x 20 cm. 18. Jhdt. - Anonym: Halbportrait om Dreiviertelansicht eines Ritters. 18. Jhd. Plgr. 13 x 10 cm. - Jaques Callot: Ritterlicher Mann. Aus "La Noblesse". 1620/21. Plgr. 14,5 x 9 cm. - Ders.: L'aveugle et son chien. Aus "Les Gueux suite appelée aussi Les Mendiants, Les Baroni, ou Les Barons". Um 1623. Plgr. 13,7 x 8,5 - Ders.: Frontispiz zu "Les Gueuxft drawings. Simple contemporary cased boards (damaged).