Auktion 127
127-3168 Unbekannter Künstler.
Sammlung von 16 als Miniaturmalerei ausgeführten osmanischen Herrscherportraits auf Manuskriptpapier. Illustrationen auf dem ganzen Blatt. Aquarell, Gouache. 19. Jhdt. 7,5 - 9 x 10 - 10,5 cm. Unter ein Passep. gefaßt.
Dargestellt sind u.a. Sultan Mehmet IV, Sultan Abdülmecid I.