Auction 127
127-3136 Montreux.
Sunday Morning at Montreux. 2 anonyme Aquarelle als Illustrationen zu dem 14-zeiligen, handschriftlichen Gedicht in englischer Sprache, aus einem adeligen Scrapbook, um 1840. 6,2 x 9,8 u. 5,2 x 5,4 cm. Blgr. ca. 26 x 20,5 cm.
Das größere Aquarell oberhalb des Gedichts zeigt den Blick über das alte Montreux, über den Genfer See mit Schloß Chillon auf das Alpenpanorama, das kleine Aquarell unter den Gedicht mit schweizer Trachten bei einer Hütte vor dem Gebirgspanorama. - Rückseitig ebenso: 2 Aquarelle zu dem Gedicht "Early Primroses at Clarens". Mit der Ansicht oben, die auf der linken Bildhälfte den Ort und rechts den Blick über den See mit Schloß Chillon und dem Bergpanorama im Hintergrund zeigt, unten das kleinere Bildchen mit einer Trachtengruppe vor dem Gebirgspanorama. - Blatt unten angesengt u. linker Rand mit abrissen, aber noch recht breitrandiges Blatt mit Aquarellen von feiner Qualität. - Dazu aus demselben Album: Hütejunge vor weiter Landschaft, rechts im Mittelgrund Ziegen und Hirte. Aquarell, dat. 1844 u. mit undeutl. Monogr. 17 x 14 cm. Auf das Albumbl. geklebt, Blgr. ca. 26,5 x 21,8 cm. 3 Ränder etw. angesengt (unten etw. stärker).