Auction 127
127-3132 Wolff, Fritz
(19. Jh.). 2 Zeichnungen. Versch. Techniken. Versch. Formate. Jew. punktuell auf Trägerpapier gekl.
Vue de la ville de Lausanne. Weiß gehöhtes Aquarell über Bleistift. Ca. 29,2 x 42,1 cm. Rundum m. Rändchen im Stile einer Druckgraphik. Meist bis knapp vor bzw. hinter der Darst. beschn. Sign. "F. Wolff" u. betit. unt. Rd. - Uferlandschaft m. Booten und Schiffen. Lavierte Tuschzeichnung 1844. Ca. 27,3 x 40,2 cm. Sign. "Fritz Wolff" u. dat. unt. Rd. An den Ecken abgeschrägt. - Kl. Gebrauchssp.