Auktion 127

127-3064

Kupferstiche.

Sammlung von 34 Kupferstichen von A. Suntach nach Hackert, D. de Jong, T. Milton, N. Ozanne, Vernet und Weiroter, um 1790. Je ca. 15 x 20,5 cm (Blattgr.: ca. 24,5 x 34 cm). Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Hint. Innengelenk gebrochen).

Aus verschied. Tafelwerken. - Das Album mit Ansichten von 34 europäischen Hafenstädten und 8 amerikanischen Städten ist eine Zusammenstellung aus verschied. Folgen der "Vues des ports .", hier u. a. mit Ansichten von St. Malo, Le Havre (2), Nantes, La Rochelle, Portsmouth, Yarmouth, Liverpool, Plymouth, Berwick, Scarborough, Dordrecht, Harlingen, Antwerpen, Gent, St. Valery, Dieppe, Neapel, Messina, Livorno (num. I-IV) sowie Feodossija am Schwarzen Meer, Das Blatt von Messina mit geklebtem und hinterlegtem Einriß bis in die Darstellung, tls. leicht fleckig und gebräunt. - Gute Abdrucke

Kupferstiche. | Bild Nr.1Kupferstiche. | Bild Nr.2Kupferstiche. | Bild Nr.3

Kupferstiche. | Bild Nr.1

Kupferstiche. | Bild Nr.2

Kupferstiche. | Bild Nr.3