Auktion 127
127-3041 Rom.
Innenhof des Palazzetto del Riegis bei d. Cancellaria. Anonyme, monochrom lavierte Tuschezeichnung 1875. Blgr. 21 x 15,3 cm. Am unt. w. Rd. betitelt u. dat. Punktuell auf Papier geklebt.
Der Palazzetto Le Roy, auch Farnesina ai Baullari o Piccola Farnesina gen., beherbergt das Museo Barrocco in Rom. Er galt früher als Werk Raffaels (s. hs. Titel) u. wird heute Antonio da Sangallo dem Jüngeren zugeschrieben. - Etw. gebr., tls. etw. stockfl. - Dabei: 3 beids. bezeichnete Bl. mit Architekturdetails. Anonyme Bleistiftzeichnungen, Anf. 20. Jh. Zus. 4 Bl.