Auktion 127
127-2740 Konvolut
von 25 Bl. Graphiken in verschied. Techniken u. Formaten. Meist lose, 2 Bl. unter Glas gerahmt.
Vorhanden u.a. Marchiones Badenses. Stammbaum aus Albizzi, Kupferstich. - Des schwarz roth goldenen Bundestages letzte Wanderung. Anonyme Lithographie, um 1850. - Bodensee. Holzschnitt aus Seb. Münster. - Konstanz, kleine Ansicht, ebenso. - Stahlstiche von Heidelberg, Konstanz, Basel, Bodensee etc. - Dazu: Kreuer,W. Imago civitatis. Stadtbildsprache des Spätmittelalters. Essen (1993). Textband u. Tafelmappe. Fol. u. Qu.Imp.Fol. - Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.