Auktion 127
127-2534 Konvolut
mit mehr als 50 Zeichnungen eines unbekannten Monogrammisten "HD". Mitte 20.Jhdt. (erste Datierung 1941). Bis ca 60 x 80 cm. Meist monogrammiert.
Klare künstlerische Entwicklung in den Bildverläufen erkennbar, frühe Zeichnungen oft mit Tusche akribisch ausgearbeitet, spätere Darstellungen zunehmend anstrahiert.