Auction 127
127-2483 Konvolut
vaon über 60 Bl. Druckgraphiken in versch. Techniken u. wenigen Zeichnungen, aus versch. Gebieten, überwieg. 19. u. 20. Jh. 8°-Gr.Fol.
U.a. vorhanden: Francois Nicolas Chifflart (1825-1901). Eaux Fortes Nouvelles. Radierung bei Cadart, Paris ca. 1876.27,8 x 19,6, Blgr. 51 x 34 cm. - Er liebt mich - er liebt mich nicht!!! Mädchen in hessischer Tracht an einem Brunnen mit abgezupfter Blume in der Hand. Lithographie v. J.Fay n. van der Embde (1835) bei Lemercier, 1837. 54 x 42, Blgr. 77 x 59,5 cm. - Boetticher 1, 280, 5. - Gabe des Frankfurter Kunstvereins an seine Mitglieder. - Louis René Letronne (1788-1841). Pius VIII, geboren zu Cingoli den 20ten November 1761. ZUm Papst erwählt den 31ten März 1829. Lithographie n. V.Schetz bei Herman & Barth, Mchn. 1829. Blgr. 29,3 x 20,4 cm. - Enthält neben christlichen, Genredarstellungen, u. Portraits auch sign. Künstlergraphiken: Franz Nespethal (1912-1993), Karsten Hein (1937), Hanny Johann Emil Franke (1890-1973), Kopfbild des Schriftstellers Charles Ferdinand Ramuz mit seiner Signatur v. A.Blancher, 1941. - Alters- u. Gebrauchssp.