Auktion 127
127-2474 Menut Alophe, Marie-Alexandre
(1812-1883). Klapp-Karikatur "Ménage parisien". Kolor. Lithogr. wohl aus "La Caricature". Blgr. ca. 35,5 x 26 cm. Im Stein sign. u. bez.
Von Kritter Bildsatire in Frankreich 1830-35. - Ein wohlhabendes Paar, vor der Tür (=Klappkarte) zur "5e Etage". Dahinter ein Kind, dass alleine, umgeben von weggeworfener Kleidung und Wäsche in einem Kinderstuhl sitzt.