Auktion 127
127-2470 Bouchot, Frédéric
(1798-1860). Klapp-Karikatur. Mutter und Tochter. Kolor. Lithogr. aus der Folge "Moralités cachées" (Verborgene Moralvorstellungen), 1832. Blgr. ca. 36,5 x 27,5 cm. Im Stein sign. u. bez.
Auf der Vorderseite die Mutter auf dem Weg aus der Tür zu einem Ball, hinter der Klappkarte (Tür) die Tochter zu Hause mit einem Verehrer.