Auction 127
127-2384 Sammlung
von 138 Bl. Exlibris u. Gebrauchsgraphik, vorwieg. 20. Jh. Verschied. Formate u. Techniken, tls. sign. Meist auf Kart. mont. In Dokumentenhüllen im mod. Ordner.
Unter den Themen Akt u. Erotik, Landschaft, Memento mori, Bücher, Portrait etc. U.a. gest. Exlibris Graf v. Bismark, Eigenexlibris Franz v. Stuck. Unter den Künstlern: R.v.Hoerschelmann (4, f. W.Vogel), Jens Rusch (9), I.Baranov, H.Pickert (2), Willy Wolff, I.Zetti, W.Wimmer, H.Bastanier, H.Ilgenfritz (2), M.E.Philipp, K.Schwärzler, E.F.Hübner (5), W.Geiger (2), Aiglon Sassy (2), W.Helfenbein (3), A.Gara, H.Naumann, H.Kätelhön, E.Preetorius, E.Kreidolf, K.H.Frech, E.M.Lilien, O.Ubbelohde, P.Würth (2), O.Bertschi, M.Schenke, J.Vachal (2), H.Volkert (3), A.Henne, B.Heroux (2), K.J.Obratil, R.Michal (5), J.Weiser (2) etc.