Auktion 127
127-2378 Votivbild.
"Pettrus Drarlez, Müller zu Gaylhouert, hat sich bey erbarmung seiner Mühl wegn schweren arbeit einen Leibschadens empfunden... Links mit Rosenkranz kniend ein Mann u. ein Kind (Messdiener?), links erscheint ihnen die Mutter Gottes mit dem Jesuskind. Anonymes Öl auf Holz, wohl 18./19. Jh. 13,5 x 16 cm. Unt. re. betitelt, darüber mittig das Datum 1686. Größe der Holzplatte 24,5 x 30,5 cm. Verso mit Tinte bez. "1760". Mit ausgenageltem Rahmen.