Auktion 127
127-2333 Atala.
4 Bl. nach der Novelle von Chateaubriand. Radierungen v. Duthé n. Chasselat, 1.H. 19. Jh. Je ca. 25,5 x 34 cm. Mit den Namensz. u. Titel i.d. Platte. Innerhalb d. Plattenkante geschn., 1 Bl. tls. bis in die Darst. Punktuell auf rosafarb. Karton geklebt.
Atala et Chactas traversent un fleuve, Atala et Chactas surpris par l'orage, Le pere Aubry rencontre Atala et Chactas, Dernieres paroles d'Atala. - Alters- u. Gebrauchssp.