Auktion 127
127-2200 Th. Fahrner Blütenbrosche
Entwurf Hermann Häusler ca. 1910. Runde Brosche mit Zellenemail u. reichem Blütendekor. D: 46,1 mm Rücks. gestempelt 935 TF im Kreis u. Depose. Wohl an Emaille rest. Teil der Werkbundausstellung 1914. Lit. Arnoldsche TF zwischen Avangarde u. S. 99 Abb. 1.47a