Auktion 127
127-2179 Schmuckentwürfe.
7 Skizzenblocks mit Schmuckentwürfen wohl aus Pforzheim. Bleistiftzeichnungen, tls. aquarelliert, teilw. datiert 1979-86. Gr.4°. Ca. 280 Bl. Okart. mit Spiralheftung. (Gebrauchssp.).
Enthält Entwurfszeichnungen eines ungenannten Schmuckentwerfers, darunter Anhänger, Ringe, Ohrhänger, Ketten, Krawattennadeln etc., die Blocks tls. datiert. - Tls. Gebrauchssp. - Dazu: Wilhelm Mayer, (Neuenbürg-)Arnbach bei Pforzheim (1909-2000). Detail-Zeichenblock mit zahlr. Entwurfszeichnungen für Anhänger und Ringe in Blei- u. tls. Farbstift auf transparentem Papier, ca. 1950-60er Jahre. 4°. 33 Bl. Okart. - Gebrauchssp.