Auction 127
127-2059 Biedermeier Porzellan.
Sammlung aus 6 prächtigen Biedermeiertassen mti Bemalung u. Vergoldung. Dazu Teekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose mit Maskarons u. Empirekanne mit Schwanenhals. Tlw. etwas berieben. Wohl Schlesien u. Rudolstadt 1.H.19.Jh. 1 Tasse u. U-Teller mit blauer Manufakturmarke R.P.M. unter Adler. Dabei kleines Mokkakännchen wohl Rauenstein mit Purpurmalerei. Sehr schöne, dekorative Sammlung. Blumentasse u. Sahnekännchen am Henkel rep. Kaffeekanne Deckel innen best. Gek. wie besichtigt.