Auktion 127
127-1777 Hassert,K.
Deutschlands Kolonien. Erwerbungs- und Entwicklungsgeschichte. Landes- u. Volkskunde u. wirtschaftliche Bedeutung unserer Schutzgebiete. 2. erw. u. vollst. umgearb. Aufl., Lpz. u. Bln., Teubner 1910. Mit 7 Ktn., 2 Diagrammen, 29 Vollbildern u. 59 Textabb., XII, 657 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieben u. bestoßen).
Das überseeische Deutschland. (1903). Olwd. - Beckmann, Unsere Kolonien und Schutzruppen...Bln. (1934). Lwd. d. Zt. - Abs, Der Kampf um unsere Schutzgebiete. 1926 Olwd. (Etw. berieb.).