Auction 127

127-1771

Hazart,C.

Kerckelycke Historie van de gheheele wereldt... 4 Tle. in 2 Bdn. Antwerpen, Cnobbaert 1667-71. Mit 4 gest. Titeln und 120 gest. Tafeln. Braune Ldrbde. d. Zt. mit Schließen. (Best. u. berieb., Rckn. u. Schließen tls. etw. läd.).

De Backer-S. IV, 186, 32. - Erste Ausgabe der prachtvoll illustrierten Missionsgeschichte. Die beeindruckende Tafeln zeigen Szenen der Mission in fremden Ländern (Japan, China, Brasilien, Florida, Turkei, Russland, u.v.a.), wie der katholische Glaube mit Foltermethoden, Autodafes, Schwert und Peitsche durchgesetzt wurde oder in ergreifenden Hingaben exotischer Gestalten an das Kreuz Besitz von den Bekehrten ergreift. - Schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig, stellenweise etw. wasserrandig, 1 Tafel knapp beschn. St.a.Vortitel.

Hazart,C. | Bild Nr.1

Hazart,C. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024