Auktion 127
127-1740 Roo,G.de.
Annales, oder Historische Chronick, der Durchleuchtigisten Fürsten und Herren, Ertzhertzogen zu Oesterreich, Habspurgischen Stammes, von Rudolpho I. biß auff Carolum V. Augsburg, J.Schultes 1621. Fol. Mit ca. 480 (dav. 3 blgr.) Textholzschn. u. 1 Druckermarke. 1 Bl., VII S., 1 Bl., 482 (recte 471) S., 23 Bl. Spät. Ldr. mit Rtit. (Etw. berieb.).
Lipperheide Ea 4. Wegele 374. - Zweite deutsche Ausgabe der erstmals 1592 latein. erschienenen "Annales". - Die Holzschn. zeigen zu ca. 2 Dritteln Wappen, zu ca. 1 Drittel Portraits. Die blattgroßen Holzschnitte stellen Erzherzog Ferdinand, dessen Gemahlin Anna Katharina und den Stammbaum Kaiser Rudolphs I. dar. - Titelblatt mit Eckabriss (Buchstabenverlust), vord. flieg. Vors. mit Abschnitt, schwach gebräunt u. fleckig (die ersten beiden und das letzte Blatt etw. stärker).