Auktion 127
127-1739 (Plank,B.).
Die Jubelfeyer des tausendjährigen Kremsmünsters, Benediktinerstiftes in Oberösterreich, welche in der Stiftskirche daselbst vom siebenten, bis vierzehnten Herbstmonats, von der ersten Stiftung desselben in dem tausenden Jahre 1777 auf das froheste gehalten worden. Linz, Feichtinger Witwe 1778. Kl.4°. 8 Bl., 287 S. Ldr. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Berieb. u. best.).
Wurzbach XX, 395. - "Seine lokalhistorischen Arbeiten sind als Quellen für seine Zeit von großer Bedeutung" (ÖBL VIII, 115). - Tls. leicht (Vors. stärker) stockfleckig, Bibl.-St.a.T.