Auktion 127
127-1731 (Zeiller,M.).
Topographia Italiae, das ist: warhaffte und curiöse Beschreibung von gantz Italien... (Und:) Anhang Königreich Morea. Frankfurt, Merian Erben 1688. Mit Kupfertitel, 8 gest. Karten und 45 gest. Tafeln. 3 Bl., 160 S., 6 Bl.; 29 S., 1 Bl. Kalbldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., berieb., Rckn. mit Fehlstelle u. Einrissen). - Ein Werk aus dem Einband ausgebunden.
Wüthrich IV, 81-82. Erste Ausgabe. - Venedig mit großem Einriss. Rom mit Einriss. - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fl. - Conemporary Calf with spine gilt (more heavily bumped, rubbed, spine missing and torn). Partially damaged. - Venice with large tear. Rome with small tear. - Slightly browned, in places somewhat stained.