Auction 127
127-17 Beaumont,W.
Neue Versuche und Beobachtungen über den Magensaft und die Physiologie der Verdauung. Auf eine höchst merkwürdige Weise, während einer Reihe von sieben Jahren, an einem und demselben Subjecte angestellt. Aus dem Engl. v. B. Luden. Lpz., Kollmann 1834. Mit 3 lithogr. Taf. VI, 222 S. Mod. Hldr. mit eingeb. OU.
Hirsch-H. I, 404. Waller 808. Erste dt. Ausgabe. - Grundlegendes Werk über die Verdauungsfunktion des Magens. Der Verf. behandelte die nach einer Schußverletzung zurückgebliebene Magenfistel eines Jägers in Nordamerika. - Tls. leicht stockfleckig, Tafeln gebräunt. - Exlibris. - (18)